Разработка техпроцесса для ОАО «НПП «Аэросила»

Автор: | 21.06.2018

Компания ОАО «Научно-производственное предприятие «Аэросила» поставила перед нами задачу разработать техпроцесс, управляющую программу для изготовления детали типа ГАЙКА ШВП, отладить режимы резания и получить образец готовой детали (см. чертеж Рис.1)

рис.1

Данную деталь было принято обрабатывать на станке MAZAK Integrex 400. (Рис.2)

рис.2

Программа для обработки детали создавалась непосредственно на стойке ЧПУ Mazatrol без использования дополнительного программного обеспечения.

Для получения резьбового профиля использовалась трехсторонняя дисковая фреза Sandvik Coromant CoroMill 331 диаметром 102* мм (Рис.3) с круглыми пластинами.

рис.3

Первый образец был получен с профилем резьбы, у которой были обнаружены отклонением от круглости. Проанализировав движения станка, выяснили, что в первой версии управляющей программы были использованы четыре координаты для перемещения рабочих органов. Но для того, чтобы профиль резьбы был круглым, необходимо было осуществить дополнительную индексацию еще по одной (пятой) координате.

Второй образец был изготовлен точно, согласно требований чертежа. ОТК предприятия Аэросила провел проверку детали и пришел к выводу, что деталь соответствует заданным параметрам (См. Рис.4 и 5)


рис.4

Рис.5

Благодарим наших инженеров-технологов за профессионализм и находчивость в решении данной задачи, ведь изготовление данного типа резьбы, подобным способом, ранее не применялось. А также, хотелось бы поблагодарить компанию ОАО «Научно-производственное предприятие «Аэросила» за интересную задачу.