Ликвидация технической безграмотности

Ликвидация_технической_безграмотности #103 | PVD – Физическое осаждение из паровой фазы

PVD – Физическое осаждение из паровой фазы Пластины загружаются в камеру на вращающихся приспособлениях. Металлические мишени помещаются на стенку камеры. Основной компонент – это титан (Ti). Мишени нагреваются до температуры, при которой металл ионизируется. С помощью газа заряженные ионы переносятся от мишеней к пластине. Так как пластина холоднее, ионы конденсируются на поверхности пластины, формируя покрытия.… Читать далее »

Ликвидация_технической_безграмотности #102 | CVD – Химическое осаждение из паровой фазы

CVD – Химическое осаждение из паровой фазы Пластины на подносах или сетках помещаются в печь, в камеру которой подается серия газов, затем трубки очищаются, и подается другая серия газов, Этот процесс повторяется, пока не сформируется многослойное покрытие. Процесс осуществляется при температуре около 900 °С в среднем в течении 30 часов. Толщина покрытия приблизительно 2-12 мкм.

Ликвидация_технической_безграмотности #101 | Упрочнение режущей кромки

Упрочнение режущей кромки ER-упрочнение формирует микрогеометрию режущей кромки – Округление режущих кромок (Edge Roundness) выполняется перед нанесением покрытия – Соотношения W/H зависит от области применения Обычно величина округления сопоставима с толщиной волоса: приблизительно 80 мкм.