Зуботочение: Производительная и гибкая обработка зубьев и шлицев

Автор: | 03.05.2018

Хотя зуботочение как концепция используется уже более века, новый виток в его развитии был сделан лишь недавно. С появлением более прочных и жёстких станков и синхронизируемых шпинделей, широкое применение зуботочения быстро становится реальностью.

При сравнении зуботочения с традиционными методами обработки следует отметить несколько важных преимуществ. Поскольку зуботочение позволяет обработать всю деталь на одном многоцелевом станке или обрабатывающем центре за одну наладку, отпадает необходимость в нескольких специализированных станках и снимаются ограничения по качеству из-за смен станков. По сравнению с протягиванием, зубодолблением и зубофрезерованием оно значительно сокращает общее время производства и обеспечивает управляемую и прогнозируемую обработку.

Потенциальную выгоду наглядно демонстрирует пример из практики заказчика, где длительный процесс зубодолбления главных шестерней из низколегированной стали был заменён зуботочением. Время обработки было сокращено на 90% при значительном повышении стойкости инструмента. Наряду с этим, четыре использовавшихся ранее специализированных станка были заменены двумя многоцелевыми станками.

Зуботочение можно применять для обработки как внутренних, так и наружных зубьев и шлицев, но при внутренней обработке оно особенно эффективно. Этот метод работает особенно хорошо при массовом производстве, где решающим фактором является минимальное время подготовки к производству. Для производства мелких и средних партий рекомендуется гибкая технология InvoMilling™.

Sandvik Coromant предлагает несколько комплексных решений, адаптированных к различным потребностям современного производства. CoroMill® 178 PM-HSS (порошковая быстрорежущая сталь) и цельные твердосплавные фрезы — высокопроизводительные, высокоточные инструменты для модулей 0,5–5 (DP 50–5). CoroMill® 179 и CoroMill® 180 — фрезы со сменными пластинами и направляющими на посадочных поверхностях под пластины, что обеспечивает стабильно высокую точность в диапазоне модулей 2,5–8 (DP 10–3).

За подробной информацией о том, как зуботочение может оптимизировать ваше производство, обращайтесь в ближайшее представительство Sandvik Coromant.