Выбор станков – Обрабатывающие центры

Автор: | 28.03.2019

Обрабатывающие центры подходят для таких видов обработки, как фрезерование, сверление, растачивание, развёртывание и нарезание резьбы метчиком. Выбор наиболее подходящей конфигурации и опций оказывает большое влияние на эффективность резания металла и коэффициент использования станка.

Конфигурация обрабатывающего центра

Конфигурация станка должна обеспечивать его максимальную пригодность для изготовления данной детали. Геометрия и качество детали влияют на выбор и определяют необходимое количество наладок.

  • 3-координатные: вертикальные обрабатывающие центры (VMC) на фиксированном столе. Можно добавить поворотный стол, чтобы задействовать четвёртую ось для усложнённой формы и оптимального доступа
  • 4-координатные: горизонтальные обрабатывающие центры (HMC). Используется многоместная крепёжная стойка, допускающая 4 настройки детали на столе для увеличения объёмов производства. Применение паллетной системы обеспечивает высокий коэффициент использования станка
  • 5-координатные, наклонный стол: шпиндель зафиксирован от наклона, 4-ая и 5-ая оси обеспечиваются поворотно-наклонным столом
  • 5-координатные, головка 90°: шпиндель обеспечивает 4-ю ось (В), 5-я ось обеспечивается столом

5-координатные варианты могут иметь опцию точения с 5-й осью, имеющей полное вращение, что превращает их в многоцелевые станки.

Интерфейс шпинделя

Выбор интерфейса шпинделя – это ключевое решение, так как оно часто определяет ограничения по эффективности резания металла. Когда не производится обработка, для интерфейса шпинделя требуется быстрая заменяемость. Однако во время обработки крайне важно, чтобы стык между шпинделем и муфтой был плотным, даже если усилия резания стремятся нарушить его.

Опции для обрабатывающих центров

Для ещё большего повышения коэффициента использования станков предлагаются различные опции для обрабатывающих центров.

Магазин/автоматическая смена инструмента (ATC)
Важно обеспечить достаточное пространство в инструментальном магазине для всех операций и деталей, чтобы гарантировать быстрый переход с одного вида обработки на другой без необходимости смены инструмента. При использовании идентичных инструментов это также необходимо иметь в виду.

Если вы планируете использовать инструменты большого диаметра или длинные инструменты, убедитесь, что ATC имеет достаточные ресурсы по весу и моменту, так как этот фактор часто ограничивается использование длинных инструментов больших диаметров.

Паллеты

С помощью паллет установку детали в крепёжное приспособление можно осуществлять заранее, пока станок ещё работает. Это обеспечивает превосходный коэффициент использования оборудования в сравнении с принципом установки детали непосредственно в станок.

Угловая шпиндельная головка

Чтобы иметь возможность выполнять операции внутреннего фрезерования, потребуется адаптация торца шпинделя для опоры и позиционирования, чтобы от главного шпинделя приводилась угловая головка. Эта головка может меняться с инструментом и храниться в магазине.

Интерполяционное точение

Эта новая опция станка позволяет обрабатывать симметричный элемент на несимметричной детали и снижает потребность в специальном инструменте и головках с боковой подачей.

Насос высокого давления

Большинство станков поддерживает подачу СОЖ под высоким давлением, около 70 бар (1015 psi).