Выбор станков – Вертикальные токарные центры

Автор: | 21.02.2019

​Вертикальные токарные центры являются результатом совмещения возможностей токарных центров и карусельных станков. При обработке сравнительно коротких деталей, не требующих применения контршпинделя, задней бабки или нижней револьверной головки, вертикальная конструкция токарного станка имеет преимущества по сравнению с горизонтальной за счёт уменьшения опорной поверхности станка.

Конфигурация вертикального токарного центра

Существует две основных категории вертикальных токарных центров:

Захватный: для деталей большого объёма диаметром до 300 мм. Патрон используется для захвата деталей и укладки на передаточную ленту для автоматического производства. Эта конфигурация обеспечивает очень хорошую загрузку станка, занимает небольшое пространство, а все манипуляции с деталью производятся на станке

Крупные вертикальные токарные центры: для более крупных деталей, 300–800 мм, закрепление выполнить проще, когда деталь располагается горизонтально. Это также допускает применение паллетной системы, которая позволяет крепить и снимать детали без остановки станка

На эффективность резания металла и коэффициент использования станка влияет несколько опций, которыми можно оснастить станок. Требуемые опции определяются типом изготавливаемых деталей. Правильный выбор обеспечит оптимальную и надёжную обработку.

Паллеты

С помощью паллет установку детали в крепёжное приспособление можно осуществлять заранее, пока станок ещё работает. Это обеспечивает превосходный коэффициент использования оборудования в сравнении с принципом установки детали непосредственно в станок.

Автоматическая смена инструмента (ATC)

При обработке крупных деталей становится проблематичным использование всех позиций револьверной головки из-за необходимости обеспечения зазора между расточными оправками. Вот почему для деталей диаметром более 1 м используется вертикальный суппорт с автоматической сменой инструмента.

Для крупных вертикальных токарных центров доступна опция автоматической смены инструмента с дисковым магазином, где можно хранить длинные расточные оправки. Становится доступным большее количество позиций инструмента, повышается уровень гибкости и открываются возможности для производства без участия операторов.

Интерфейс револьверной головки
Информацию об интерфейсе револьверной головки см. в разделе «Токарные центры».

Инструментальные блоки для приводного инструмента
Информацию о приводных инструментах см. в разделе «Токарные центры».

Смещение по оси Y/смещение на полпозиции
Информацию об оси Y и смещении на полпозиции см. в разделе «Токарные центры».

Функция смещения держателя инструмента
Информацию о функции смещения держателя инструмента см. в разделе «Токарные центры».

Как решить проблему ограниченной длины вылета
Информацию о решении проблемы с ограниченным вылетом см. в разделе «Токарные центры».

Насос высокого давления

Большинство станков поддерживает подачу СОЖ под высоким давлением, около 70 бар (1015 psi).

Быстрая смена инструмента на вертикальных токарных центрах

Вертикальные токарные центры характеризуются быстрой сменой инструмента с помощью револьверной головки, но обычно имеют более низкий коэффициент использования по сравнению с обрабатывающими центрами, так как требуют больше времени на замену и наладку инструмента. Используйте быстросменные держатели для сокращения затрат времени на измерение, наладку и смену инструмента и получения дополнительного времени на обработку.